Страничка старшего воспитателя Петренко Т.А.

Старший воспитатель Петренко Татьяна Алексеевна

Мы так легко и беззаботно рождаем детей, но так мало заботимся о создании человека! Мы все тоскуем о каком-то прекрасном человеке. В нашей воле помочь ему явиться на Земле! Так израсходуем же нашу волю, чтобы он явился скорее, и, может быть, мы будем вознаграждены за это счастье видеть среди нас юных предтеч того, о ком давно тоскует наша душа.  М. Горький
Мы не должны превозноситься над детьми, мы их хуже. И если мы их учим чему-нибудь, чтоб сделать их лучше, то и они нас делают лучше нашим соприкосновением с ними. Ф. Достоевский

Стаж работы в детском саду 32 года. Высшее педагогическое образование(Адыгейский государственный университет), государственное и муниципальное управление(РАНХиГС при Президенте РФ).

Книги, которые сформировали мой внутренний мир
В.А.Сухомлинский. “Сердце отдаю детям”. Книга состоит из двух глав: “Школа радости” и “Годы детства”. Можно сказать, что это труд по дошкольной педагогике и педагогике начальных классов. Однако автор предупреждает, что это не универсальное пособие по обучению. Содержание книги он формулирует так: труд посвящен сердцу педагога. Что должно быть главным в сердце учителя, чтобы он мог отдать его детям? Без раздумий отвечает: любовь к детям. Сухомлинского волнуют вопросы воспитания, которые могли родиться только в чутком и великодушном сердце, как у него. Как ввести маленького человека в мир познания окружающей действительности, как помочь ему учиться, облегчить его умственный труд, как пробудить в его душе благородные чувства, воспитать человеческое достоинство и веру в доброе начало в человеке? Благо, педагог даёт ответы на все вопросы. Книга посвящена миру детства, Сухомлинский помогает найти ключ к этому сказочному дворцу. Он видит этот путь, прежде всего, через доброе сердце.

Мой взгляд на мир
Мы пришли в этот мир для того , чтобы сделать его ещё лучше!

Мои достижения
Звание Почётный работник общего образования Российской федерации, ветеран труда. Выпуск книги «Полянка»(программно- методическое пособие по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста для педагогов и родителей, рекомендованное министерством образования Республики Адыгея) 2010г. разработка наглядно- дидактических пособий для детей дошкольного возраста.

Моё портфолио
Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию. Л. Толстой

Мои увлечения
Чтение книг, выращивание цветов, рукоделие.

Методические материалы, консультации, рекомендации
Педагогам:
Консультация для воспитателей: «Организация работы в летний оздоровительный период» - konsultacija-dlja-vospitatelejletnij-period.docx [29,66 Kb] (cкачиваний: 11)
Развитие коммуникативных навыков дошкольников - razvitie-kommunikativnyh-navykov-doshkolnikov.docx [30,63 Kb] (cкачиваний: 8)
Двухуровневый процесс как условие обеспечения экологического воспитания - dvuhurovnevyj-process-kak-uslovie-obespechenija-jekologicheskogo-vospitanija.doc [47,5 Kb] (cкачиваний: 14)
Познавательная активность в формировании школьной зрелости дошкольников на примере экологического воспитания - pozavatelnaja-aktivnost-v-formirovanii-shkolnoj-zrelosti-doshkolnikov-na-primere-jekologicheskogo-vospitanija-1.doc [75 Kb] (cкачиваний: 13)

Родителям:
Консультация для родителей- Родительская любовь - konsultacija-dlja-roditelej-roditelskaja-ljubov-.docx [54,96 Kb] (cкачиваний: 17)
Рекомендации родителям «Рассказы о лете» - rasskazy-o-lete.docx [2,61 Mb] (cкачиваний: 8)
Памятки для родителей и детей по ПДД - pdd.docx [4,82 Mb] (cкачиваний: 10)
Консультация для родителей: «Горшок» - konsultacija-dlja-roditelej-gorshok-.docx [286,67 Kb] (cкачиваний: 7)
Консультация для родителей :»Почему ребенок плачет» - konsultacija-dlja-roditelej-pochemu-rebenok-plachet-.docx [38,29 Kb] (cкачиваний: 4)